Selecione a localidade para ver as informações de adesão:

  Agregado   Topologia   Participantes   Adesão PIX   Adesão CIX  
Informações de adesão para São Paulo Última Atualização: 2022-05-29 12:00


Adesão CIX

A participação é aberta a qualquer Sistema Autônomo* que desejar trocar tráfego em uma localidade do IX.br.

  1. Selecione o CIX (Channel to IX / Provedor de Porta Compartilhada) que pretende utilizar na listagem abaixo. Lembre que existe a possibilidade de participar do IX.br utilizando também um PIX (Ponto de Interconexão), com uma porta física para seu Sistema Autônomo.
  2. Entre em contato com CIX escolhido para negociar como se dará a sua interligação física. Note que as empresas que oferecem a interligação ao IX.br na modalidade CIX o fazem comercialmente, como um serviço, portanto há custos que devem ser verificados e negociados diretamente com elas.
  3. Um vez escolhido o CIX, solicite também sua adesão na opção "Ativação, migração ou ampliação" em meu.ix.br. Caso ainda não tenha um usuário em meu.ix.br, é necessário criar um e vincular ao seu ASN. O IX.br solicita a assinatura de um contrato para a adesão e o cumprimento de certos requisitos técnicos. Em algumas localidades, como São Paulo/SP, Rio de Janeiro/RJ e Fortaleza/CE há custos para a participação.
* Informações de como se tornar um Sistema autônomo no endereço: https://registro.br/tecnologia/numeracao/

IX.br São Paulo

  • ASN 14840 - BR.DIGITAL
Comercial BR.Digital (COMMCORP) - comercial@br.digital
+55 (51) 3022-5353
https://br.digital/
Região: Todas
  • ASN 16735 - ALGAR TELECOM S/A
Allexander STEFAN - isp@algartelecom.com.br
+55 (31) 99883-4470
https://algartelecom.com.br/institucional/
Região: Sul Sudeste Centro-Oeste Nordeste
  • ASN 28158 - AMPERNET
Thiago Parisotto Luquini - thiago@ampernet.com.br
+55 (46) 3547-8500
https://www.peeringdb.com/net/5957
Região: Paraná
  • ASN 28165 - WCS
Wilson Copiano - wilson.copiano@wcs.com.br
+55 (11) 94737-9886
https://www.wcsconectologia.com.br
Região: São Paulo e Rio de Janeiro
  • ASN 28220 - CABO_TELECOM
Comercial IX - ix-comercial@cabotelecom.com.br
+55 (84) 98142-6099
https://cabotelecom.com.br/rn/para-empresas/
Região: CE BA MG RN PB SP
  • ASN 28329 - G8
Comercial G8 - comercial@g8.net.br
+55 (62) 3240-8100
https://www.g8.net.br/
Região: Brasil
  • ASN 37468 - Angola Cables
Angola Cables - sd.ip@angolacables.co.ao
+55 (11) 4255-5560
https://www.angolacables.co.ao/
Região: Mundialmente
  • ASN 52694 - NEXSUL
Nexsul - vagner@nexsul.com.br
+55 (51) 3712-7600
https://www.nexsul.com.br
Região: Estrela-RS/Lajeado-RS/BomRetio-RS/FazendaVilanova-RS/Teutônia-RS
  • ASN 52840 - AVA
Lucas Vieira - lucas.vieira@ava.net
+55 (11) 4440-0000
https://www.ava.net
Região: São Paulo
  • ASN 52908 - Jp Providers
Joao Paulo - joao@jpproviders.com.br
+55 (11) 94776-7200
https://www.jpproviders.com.br
Região: Zona Leste SP
  • ASN 52941 - Space Network
Igor Dantas - igor@spacenetwork.com.br
+55 (11) 97050-5812
https://www.spacenetwork.com.br/
Região: Centro - SP / Barueri / Cotia / Perus / Caieras / Santo Amaro / Santana de Parnaiba / Embu das Artes e outras...
  • ASN 53180 - Infortel Telecom
Edson Nunes Vieira - edson.vieira@infortel.net.br
+55 (73) 3166-1300
https://www.infortel.net.br
Região: Sul da Bahia Norte de Minas
  • ASN 61595 - TELIC
Junior Corazza - corazza@telic.com.br
+55 (17) 99711-5311
http://www.telic.com.br
Região: Brasil todo
  • ASN 61599 - EAI
Allan Frizzo - allan@eai.net.br
+55 (46) 2555-9040
https://eai.net.br
Região: .
  • ASN 61768 - Net Infinito
Jadir Bessa da Silveira - jadir@gruponetinfinito.com.br
+55 (14) 99122-5358
https://www.gruponetinifinito.com.br
Região: interior de São Paulo (região de Botucatu)
  • ASN 262355 - VSX
Comercial Team - comercial@vsx.com.br
+55 (44) 3309-4210
http://www.vsx.com.br/
Região: Região Noroeste e Norte do Paraná.
  • ASN 262372 - Knet Provedor
Guilherme Casone da Silva - guilherme@knetprovedor.com.br
+55 (14) 98824-1898
http://www.knetprovedor.com.br
Região: Todo territorio Brasileiro
  • ASN 263080 - GTi
Alvaro Franca - comercial@gtitelecom.net.br
+55 (27) 99505-2233
http://www.gtitelecom.com.br/regulamentacao
Região: Espirito Santo.
  • ASN 263444 - Open X
Renato Ornelas - renato@openx.com.br
+55 (11) 99558-4228
http://www.openx.com.br
Região: Brasil
  • ASN 263445 - SEMLIMITETELECOM
Wellington - comercial@100limitetelecom.com.br
+55 (11) 94254-8055
https://www.semlimitetelecom.com.br
Região: Sao Paulo
  • ASN 263541 - IMF Network
Ivan Francischini - ivanmf@imfbrasil.com.br
+55 (14) 99800-9900
http://www.imfnetwork.com.br
Região: Estado de SP Minas Tocantins Pará Maranhão Piaui Amazonas Norte MT
  • ASN 263994 - Fullnet
Helio Borges Martins Junior - helio@fullnet.com.br
+55 (35) 4102-1505
https://fullnet.com.br/
Região: Pouso Alegre e região
  • ASN 264017 - GRUPO WLAN
Grupo Wlan - icomunale@grupowlan.com.br
+55 (11) 98919-5526
http://grupowlan.com.br
Região: Territorio Nacional.
  • ASN 264492 - Techcom Comunicação
Josiana Silva - josiana@techcomprovedor.com.br
+55 (11) 94934-3417
http://techcomprovedor.com.br
Região: ABC Paulista
  • ASN 265036 - BMJNet Telecom
BMJNET Telecom - bmjnet@bmjnet.com.br
+55 (11) 4674-2600
https://bmjnet.com.br
Região: Ferraz de Vasconcelos Itaquera Suzano Sao Paulo
  • ASN 265269 - MEGALINK PIAUI
GUTEMBERG CASSIANO - comercial@megalinkpiaui.com.br
+55 (86) 98188-2000
https://megalinkpiaui.com.br/
Região: a
  • ASN 265389 - PAYUSE
Comercial - comercial@payuse.com.br
+55 (11) 99661-7350
https://www.payuse.com.br
Região: Rio de Janeiro São Paulo Minas Gerais
  • ASN 266059 - Hosanna Telecom
Sylvio Jollenbeck - sylvio.jollenbeck@hosannatelecom.com.br
+55 (11) 4199-2276
https://www.hosannatelecom.com.br
Região: Sao Paulo
  • ASN 266201 - RNVCORP
RNV Corp - noc@renovaretelecom.com.br
+55 (51) 3191-2010
https://rnvcorp.com.br/
Região: Estado do Rio Grande do Sul.
  • ASN 267121 - ATPlus
Maicon Fontana - maicon@atplus.com.br
+55 (49) 3240-0800
https://www.atplus.com.br
Região: Santa Catarina
  • ASN 267460 - ALLNET
LINDEMBERG NOGUEIRA CAVALCANTE - lindemberg@allnettelecom.com.br
+55 (85) 98735-5252
https://vivezatelecom.com.br/
Região: fortaleza/ce
  • ASN 267469 - W8Telecom
Roberto Lucas - roberto@w8telecom.com.br
+55 (48) 3278-1336
https://w8telecom.com.br/
Região: Estados de Santa Catarina e Rio do Grande do Sul
  • ASN 267613 - Eletronet
Comercial Eletronet - contato@eletronet.com
+55 (11) 5642-9333
https://www.eletronet.com/
Região: Nacional
  • ASN 269096 - North Telecom
Christiano Guerra Lages - christiano@icmd.com.br
+55 (31) 2595-0100
http://www.northtelecom.com.br/
Região: MG / ES / SP / RJ
  • ASN 270623 - DATTAS
Guilherme Oliveira - guilherme@dattas.com.br
+55 (19) 97405-0263
http://www.dattas.com.br
Região: Brasil